Домашнее хозяйство // о саде и огороде

Бегония комнатная. Выращивание и уход.

| Нет комментариев

Бегония – популярное среди любителей домашних цветов многолетнее растение привлекающее внимание, как красивыми цветами та и асимметричной формы декоративными листьями. Как вырастить у себя это растение и ухаживать за ней, чтобы она радовала нас своим пышным цветением? Бегония не прихотлива, но есть ряд рекомендаций, которые помогут сохранить ее красивый внешний вид. Главное-обеспечить достаточную влажность воздуха и умеренную температуру.

Уход за комнатной бегонией.

Для хорошего развития растения необходим правильный уход.

Освещение. Бегонии нужен яркий свет, особенно цветущим. Летом нужно немного притенять ваши растения от прямых солнечных лучей, иначе на листьях могут появиться ожоги. Декоративно-лиственные бегонии любят рассеянный свет. Они должны быть размещены с западной или восточной части окна.

Температура.
Для этого прекрасного цветка не нужно создавать специального температурного режима но растения боятся низких температур (ОСОБЕННО ниже 13 ° с). Идеальная температура для большинства бегоний-18-24 ° c как при обічной комнатной температуре.

Влажность воздуха. Бегонии любят высокую влажность воздуха, однако опрыскивать их не рекомендуется. Капли воды на листьях, провоцируют появление коричневых пятен. Можно поставить горшок с цветком в кашпо (на дно надо положить мокрый гравий или мох).

Полив. Летом растение поливайте обильно, но не допускайте застоя воды в горшке или поддоне. Поливайте отстоянной водой, когда верхний слой почвы просохнет на 1-1,5 см. Зимой полив цветущих бегоний уменьшают. Клубневые бегонии впадают в зимнюю спячку, поэтому поместите их в сухой торф и до весны не поливайте.

Подкормка. Начиная с момента цветения, подкармливайте растения удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в 2 недели. Удобрения, в состав которого входит азот, применяйте только для декоративно-лиственных сортов, так как они активизируют рост листьев, но тормозят цветения.

Пересадка. Клубневые бегонии пересаживают ежегодно весной, корневищные – когда растению стало тесно в старом горшке. Субстрат готовят из листовой, садовой, торфяной земли и песка в пропорции 2: 1: 1: 1. После пересадки растение обильно поливают и помещают в тень для адаптации на 3-5 дней. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, вазон должен быть не слишком высоким, но достаточно широким.

Обрезка и формирование бегоний.

В формировании куст бегонии не нуждается, однако если растение потеряло декоративность, его можно обрезать нbegoniya-golovnа высоту 4-5 см над краем горшка. Такая обрезка пробуждает почки и дает импульс новому активному росту.

Для обрезки нужно использовать острый нож, так как ножницами можно травмировать нежный цветок.

Цветение бегоний.

Обычно цветет бегония в летнее время. Кустистые бегонии, в частности, бегония вечноцветущая цветет непрерывно весь год. На клубневых бегониях цветки могут появиться и осенью, однако, чтобы не истощать растение, бутоны следует оборвать. Привлекательность цветов будет дольше радовать своим пышным, неповторимым видом, если периодически добавлять в воду для полива органические удобрения.

Размножение бегонии.rozmnozhennya-begoni%d1%97

Корневищные бегонии в основном размножают семенами и черенкованием. Достаточно распространено деление куста и размножение корневищами. Клубневые бегонии размножают путем деления клубней. Наиболее успешное время для размножения – весна или начало лета.

Болезни и вредители бегоний.

Если бегония начала сбрасывать бутоны или листья, причина скорее всего в сухом воздухе или недостаточности полива. Бледные листья указывают на отсутствие света. На растении может завестись паутинный клещ или тля. Вредители поселяются на обратной стороне листа и питаются его соком. В этом случае нужно опрыскивать или обмывать нижнюю часть листьев специальными препаратами, которые можно приобрести в цветочном магазине.

Как зимует бегония.

Вечноцветущая бегония имеет слабовыраженный период покоя. Клубневые бегонии нуждаются в зимовке. После цветения клубни или помещают в торф, или оставляют в горшке и резко сокращают полив. Горшок с клубнями оптимально разместить в подвале или другое прохладное место с температурой 10-15 ° С до весны.

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Домашнее хозяйство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

// //-->