Домашнее хозяйство // о саде и огороде
Еустома

Эустома – секреты выращивания.

| Нет комментариев

Эустома с каждым днем становится все более популярной. Эустома – нежный цветок на высоких, стройных стеблях. Ее родиной являются обе Америки, Африка и острова в Карибском море. Красивые цветы сегодня можно встретить на клумбах и в букетных композициях, однако опыта выращивания у цветоводов еще мало и не все секреты раскрыты. И это неудивительно, ведь до 90-х годов прошлого столетия цветок в культуре почти не встречался. Эустому можно встретить и под другими именами: лизиантус, «тюльпановая горечавка», «техасский колокольчик», «японская роза», «ирландская роза». Изысканные цветы очаровывают с первого взгляда, а в условиях теплицы они могут сохраняться в течение всего года.

Как размножать Эустому?

Эустома не размножается делением куста – это, как правило, заканчивается неудачей. Поскольку взрослый лизиантус плохо переносит нарушения корневой системы, все полученные делёнки могут погибнуть. Не укореняются и срезанные черешки эустомы. Основной и самый надежный способ размножения эустомы – семенами. Есть мнение, что вырастить Эустому из семян непросто, и в культуре она требует особых навыков и знаний. Но это не совсем так. Вырастить Эустому легко, сложно бывает только первые два месяца, когда необходимо создать определенные условия для сеянцев.

Сроки посадки семян Эустомы

Начинают посадку семян эустомы еще зимой (декабрь-январь). Это связано с тем, что цветение эустомы наступает на 15-20 неделе после появления всходов, поэтому при весеннем посеве она просто не успевает зацвести.

Подробно о посадке семян

Эустомы сеют в одноразовые стаканчики (50 г) с легкой влажной торфяной почвой, в которую добавляют песок или перлит, чтобы он был более рыхлым и воздухопроницаемым.

Совет: Из покупных субстратов подойдет готовая почва для сенполий.

Сеют семена поверхностно и слегка вдавливают в грунт, в каждый стаканчик кладут по 3-5 семян, поскольку через месяц-полтора все равно придется делать пикировку. После посева надевают на стаканчики полиэтиленовые пакетики для создания парникового эффекта и ждут появления всходов.

Свет и тепло – основа успешного выращивания эустомы

Первые два месяца после посева сеянцам эустомы необходимо яркое рассеянное освещение, чтобы они росли компактно и не вытягивались. Создать такое освещение можно только с использованием ламп дневного света. Опытные цветоводы рекомендуют сеянцы эустомы выращивать первые два месяца на стеллажах. В конце февраля ставят их на хорошо освещенный подоконник в доме, потому что солнечный свет для эустомы все-таки лучше искусственного. Если у вас нет стеллажа – не беда. Купите лампу дневного света и повесьте ее над какой-нибудь полочкой – уголок для выращивания рассады эустомы готов.

Оптимальная температура для прорастания семян эустомы 20-25°С, мелкие всходы появляются через 10-15 дней, первые два месяца они развиваются медленно.


Будет интересно почитать Выращивание сахарной кукурузы.

Как правильно ухаживать за посевами Эустомы?

Первые два месяца сеянцы практически не поливают, потому что сразу после посадки надевают на стаканчики полиэтиленовые пакетики, а под пакетиками влажность сохраняется долго. Раз в полторы недели пакетики снимают, выворачиваю на другую сторону и снова надевают. Эта процедура необходима, чтобы убрать образующийся конденсат, а заодно проверить, не нужно ли поливать рассаду. Если полив необходим, умеренно поливают по краю стаканчика, а затем снова надевают пакет на полторы-две недели. Как показывает опыт, сеянцам эустомы, растущим в таких парниковых условиях, полив бывает нужен только раз в 2-3 недели, да и то не обильный.

Профилактика заболеваний посевов.

Первые два месяца поливают (если есть необходимость) Эуст фундазолом (1 ч. ложка на 1 л воды). Фундазол не дает рассаде эустомы заболеть, и она растет здоровой. Чтобы сеянцы хорошо развивались, можно хотя бы раз опрыскать их эпином или цирконом. Рассада после этого становится прочной и быстро уходит в рост. Эти препараты также предотвращают появление черной ножки.

Пикировка посевов

При правильном уходе маленькие сеянцы эустомы через месяц-полтора после появления всходов необходимо пикировать в отдельные стаканчики. Процедура эта ювелирная, но это необходимо для лучшего и более быстрого роста эустомы.

Опытные цветоводы советуют соблюдать следующую последовательность действий:

  • Берут тоненькое шило, поддевают им крохотное растение и легко вынимают из торфяного грунта.
  • В отдельном стаканчике, делают карандашом или ручкой углубления и вставляют туда сеянец по самые листики, слегка прижимают по бокам предварительно умеренно увлажненную почву.
  • После пересадки надевают на стаканчик полиэтиленовый пакет и оставляют растение в покое на полторы-две недели. Эустоме эта процедура очень даже «по душе», потому что приживается крошечная рассада отлично (чего не скажешь о взрослых растениях). Через неделю после пикировки сеянцы увеличиваются вдвое, растут прямо на глазах.

В конце февраля-начале марта уже подросшие молодые растения пересаживают методом перевалки, без разрушения земляного кома, в горшки диаметром 8 см. На дно горшков обязательно насыпают тонкий слой дренажа из керамзита, цеолита или просто мелко покрошенного пенопласта. Пересаженные растения ставят на хорошо освещенный солнцем подоконник и постепенно, снимая пакеты и приучают к солнцу, адаптируя рассаду. Так эустома и растет в этих горшках до самой высадки рассады в сад.

Эустома. Как выращивать в саду?

В середине мая высаживают рассаду на клумбу. Эустома готова к пересадке, когда у нее сформировалось 4-8 настоящих листа. Некоторые цветоводы обратили внимание, что как только растение высаживают в открытый грунт, оно тут же трогается в рост. Так что через месяц ее уже не узнать.

Розсада еустоми

При высадке рассады необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Высаживать Эустому рекомендуют вечером. Каждое растение аккуратно вынимают из кома земли из горшка и опускают в хорошо политую лунку, заполняют полости землей.
  • Высаживать Эустому необходимо не глубже, чем она росла в горшке. После посадки накрывают каждое растение половинкой пластиковой бутылки. Такое укрытие защищает от ночных заморозков и не дает быстро испаряться влаге, которая просто необходима молодым растениям в первые три недели. Затем бутылки убирают.

Несколько секретов ухода за растением

Эустома предпочитает солнечные места, где она полностью раскрывает свою красоту, поэтому высаживают ее на самом солнечном месте в саду. Что касается почвы, то на нашем черноземе она растет очень хорошо. Растению требуется умеренный полив по мере подсыхания почвы. Чтобы уберечь от заболеваний, пару раз опрыскивают Эустому фундазолом.

Подкормку эустомы начинают после хорошего укоренения рассады, примерно через месяц после посадки. Для этого можно использовать качественные минеральные удобрения для цветущих растений, полностью растворяющихся в воде (в июне используют «Плантафол Рост» с высоким содержанием азота, а затем в июле и августе – «Плантафол Бутонизация» с меньшим содержанием азота и с большим содержанием фосфора) . Подкормки удобрениями для цветущих растений способствуют более пышному и продолжительному цветению.

Если нет «Плантафола», то вполне можно использовать удобрение «Кемира» или «Кемира Люкс», оно хорошо растворяется в воде и годится для полива под корень. Какое бы вы ни выбрали удобрение, вносить его нужно в меньшей концентрации, чем указано на упаковке. Собираем семена после того как на растении образуются коробочки с множеством мелких семян.

Эустома. Боремся с болезнями и вредителями

Чтобы защитить Эустому от болезней в процессе выращивания, необходимо периодически проводить профилактическое опрыскивание фунгицидами. Если лето дождливое, опрыскивайте Эуст препаратом фундазол (или ридомил голд). Это хорошая профилактика и лечение от серой гнили, мучнистой росы и фузариозного увядания, которые особенно опасны для эустомы. Можно опрыскивать 2-3 раза разными препаратами. Основные вредители эустомы – тля, белокрылка тепличная, улитки. Против них применяют препараты конфидора, актера, фитоверма, актеллика.

Зимовка эустомы

Эустому можно осенью пересадить в горшок и поместить в прохладную (10°С) и светлую комнату, для этого ее стебли подрезают, а само растение переносят в прохладное (около 10 градусов) помещение. Поливы сокращают до минимума: один раз в месяц. Восстанавливают подкормку и орошение с появлением новых побегов весной. Весной снова высадить в открытый грунт.

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Домашнее хозяйство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

// //-->