Домашнее хозяйство // о саде и огороде
Виведення качок

Как вывести утят в инкубаторе в домашних условиях?

| Нет комментариев

Очень часто люди задаются вопросом как вывести утят в инкубаторе? Выведение в инкубаторе имеет ряд преимуществ. Самая главная – всегда можно получить необходимое количество птенцов. Утиные яйца из-за большого размера, толщины скорлупы и содержания жира имеют свои нюансы по выведению в инкубаторе.

В первую очередь необходимо поддерживать определенный температурный режим. Кроме того, им необходим более высокий уровень влажности и особое внимание. Срок инкубации утиных яиц занимает 26-28 суток. В редких случаях 30-32 дня, особенно яйца мускусных уток. Так что когда подойдет срок и еще не вылупились утята не спешите их выбрасывать пару дней еще можно подождать.

Процент выводимости и здоровья будущего потомства зависит от питания уток. Для получения качественных яиц в рацион птицы нужно включать минеральные вещества и микроэлементы. В этом случае можно давать им мел, ракушки, известняк. Также обязательно добавлять в корм зелень, траву, овощи и зерно. Утки должны больше времени находиться на солнце и на свежем воздухе.Виведення качок

Главным критерием отбора есть свежесть яиц. Их можно собирать в течение 7 дней и держать в сухом месте при температуре 8-13°C. Яйца мускусной породы могут храниться до 15 суток. Внешний вид яиц также следует тщательно изучить, выбраковывая яйца нестандартной формы, если на скорлупе есть трещины или наросты и любые повреждения.

После того как собраны яйца, их закладывают в заранее подготовленный инкубатор. Лотки промываются и просушиваются. Для увлажнения воздуха в аппарате помещаются емкости с водой, устанавливается необходимый тепловой режим. Есть разные модели инкубаторов. Некоторые устройства автоматически выставляют параметры влажности, циркуляции воздуха, температуры и переворачивания яиц. Чем больше в нем будет автоматизированных функций, тем меньше будет потрачено время на процесс выведения птенцов. Для утят нужно установить уровень воздуха 770 мл.

Первый этап выведения яиц утки.

Первые 8 дней яйца должны находиться в инкубаторе при температуре 37,8–38,3°С и влажности воздуха 58–62%. В эти дни у эмбриона формируются внутренние органы, включая сердце. Менять положение яиц следует 4 раза в день.

Второй этап вывода утят

С восьмого дня температуру уменьшают до 37,8°C. В этот период образуется скелет будущего птенца. Поскольку в состав утиных яиц входит много жира и мало воды, то во время инкубации выделяет избыточное количество тепла. Это может привести к гибели эмбриона. Чтобы не допустить этого, яйца нужно периодически охлаждать. Доставать их из инкубатора не обязательно. Достаточно отключить аппарат и открыть дверцу на 15-20 минут. Далее яйца опрыскивают отстоянной водой из распылителя. Можно добавить в нее немного марганцовки. Делать это необходимо 2 раза в день и не забывать переворачивать яйца 4-6 раз. На восьмой день проводится первое просвечивание с целью обнаружения мертвых эмбрионов.

Просвічування яєць

Третий этап выводя утят

Третий этап характеризуется увеличением теплоотдачи. Температура в яйце увеличивается до 40-42 градусов. Птенец уже практически полностью сформирован. В этот период производят вторую просвечивание и производят отбор яиц по весу. На четвертой стадии происходит выведение утят.

С 26 дня переворот яиц нужно прекратить. Когда начинается проклевка, влажность и вентиляцию следует повысить, чтобы немного размягчить толстую скорлупу и помочь птенцам вылупиться. На 27 дня утята начинают выводиться. Этот процесс длится до 24 часов и заканчивается обычно на 29 день.

Необходимо дождаться, когда все утята полностью высохнут и после этого перенести их в ящик, где первые 10 дней поддерживают температуру 26-28 градусов, с 11 по 20 день ее можно снизить до 22-26 градусов. Нормальные птенцы при рождении имеют вес 45-70 г, они подвижны и хорошо стоят на кавычках.

Виведення качок

Самостоятельный вывод утят позволяет получить здоровых птиц, а также уверенность в их породе. Соблюдение всех условий инкубации во многом способствует появлению полноценного выводка.

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Домашнее хозяйство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

// //-->