Домашнее хозяйство // о саде и огороде

Как вырастить рассаду перца на подоконнике

| Нет комментариев

No votes yet.
Please wait...

Перец – очень теплолюбивая культура, поэтому, его можно выращивать только рассадным способом. В домашних условиях, конечно если у вас нет отапливаемых теплиц удобнее получать рассаду на подоконнике.

Готовим почву под посадку перца.

Почва для выращивания рассады перца должна быть рыхлой, влагоемкой, с достаточным содержанием питательных веществ, с нейтральной реакцией, а также свободной от вредителей и возбудителей болезней.

Конечно можно купить грунт “Универсальный” но можно, и даже лучше будет приготовить его и в домашних условиях.

Как правило, грунт для рассады готовится из 2 частей огородной земли, 1 части перегноя или перепревшего навоза, древесной золы (большую горсть на 1 ведро перегноя или навоза), 1 части торфа и 1 части опилок (или вместо них добавляется большой зернистый песок). Огородную землю лучше брать там, где в течение последних 3-4 лет не выращивали пасленовые культуры: помидор, баклажан, перец, физалис, картофель.

При отсутствии навоза и древесной золы применяют минеральные удобрения: с азотных – аммиачная селитра (содержит 32-35% азота), с фосфорных – простой (16-18% фосфорной кислоты) или двойной суперфосфат, из калийных – сернокислый калий или калийная селитра. Нецелесообразно использовать хлористый калий и калийную соль – в них много вредного для корней хлора. Избыток азота для перца не опасен, поскольку его стебель устойчив к вытягиванию.

Перец очень чувствителен к уровню кислотности и содержания солей в почве, кислотность рН оптимальная 6-6,5. Для уменьшения кислотности в рассадный грунт нужно внести 15-17 г доломитовой муки или извести на 1 кг земли. Также для приготовленного рассадного грунта хорошим подспорьем станут гидрогели – они специально предназначены для смешивания с почвой, разбухая при впитывании в себя воды. Грунт при этом становится более рыхлым и не уплотняется, а питательные вещества вымываются гораздо медленнее.

Количество поливов при этом можно значительно сократить – до одного раза в 10-20 дней. Подготовленный таким образом рассадный грунт засыпают в крепкие пленочные мешки и хранят до посева. При использовании промышленного субстрата для рассады, купленного в садовом центре, рекомендуется на 5 л грунта (стандартный размер упаковки) добавить 1,5 песка, 1-2 столовые ложки золы, 1-2 ложки доломитовой муки или извести и 1 ложку комплексных удобрений.

Подготовка семян перца.

Чтобы избавить растения от вирусной и грибной инфекции, семена протравливают в 2% растворе марганцовки при комнатной температуре в течение 20 мин с последующим их промыванием в холодной воде.

Но так, как марганцовка в аптеках уже не продается, а у людей старые запасы уже иссякли есть несколько других способов протравки:

Протравливание семян 2-3% раствором перекиси водорода.
Для протравливания семян можно использовать 2-3% раствор перекиси водорода, предварительно нагретый до 38-40 ° С, где семена выдерживают в течение 7-8 минут.
Протравливание семян борной кислотой.
0,5 ч. Ложки борной кислоты на 1 ст. воды. Замочить на 2-3 часа, т = + 25 – +30 С. Хорошо промыть под струей воды.

Обеззараживания почвы (подготовка земли для рассады):
Перед тем как высаживать саженцы и семена, залейте всю почву горячей водой, перемешайте, насыпьте в противень, поставьте в духовку и при высокой температуре подержите 25 – 30 минут. После этого можете насыпать землю в мешок из ткани и вынести ее на холод на 6-10 дней.

После этого семена на 2 суток заворачивают во влажную ткань и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы они не высохли. Оптимальная температура для прорастания семян перца – 22 … 24 ° С Оптимальный срок посева перца на рассаду – в конце февраля – начале марта.

Посев семян перца на рассаду

Лучший способ выращивания рассады перца в домашних условиях – посадка предварительно пророщенных семян с росточками длиной 5-8 мм в горшки с почвой. При температуре в помещении 25 … 27 ° С дружные всходы появляются на 3-5-й день.

В начале для выращивания перца целесообразно использовать 4×5 см горшки – они занимают на подоконниках небольшую площадь, и при необходимости их удобнее переносить в наиболее освещенное место. Когда растения подрастут и начнут затенять друг друга, их пересаживают в 10 или 12 см горшки – особенно это касается рассады среднеспелых и позднеспелых сортов, образующих крупные стебли и листья.

Уход за рассадой перца

Первые 2-3 дня после появления всходов поливать рассаду не следует – если земля сухая, ее увлажняют с помощью опрыскивателя. Когда развернутся семядольные листочки, рассаду начинают поливать теплой (30 ° С) водой. Нельзя допускать ее увядание, но не менее опасный и избыток воды – при этом растения могут заболеть черной ножкой. Если же это произошло, то полив прекращают, а почву присыпают слоем прокаленного песка или припудривают золой. При этом очень важна хорошая вентиляция растений, однако учтите, рассада перца не переносит холодного воздуха из форточки.

Если рассада слабая, полезно обработать ее раствором 2-3 раза раствором регулятора роста “Эпин” с интервалом 8-10 дней. После этого растения меньше реагируют на неблагоприятные условия, особенно недостаточную освещенность, присущую городским квартирам. В период недостаточного солнечного освещения проводят досвечивание рассады, иначе закладка первого бутона может не произойти. Желательно пользоваться люминесцентными лампами – обычные лампы накаливания сильно нагревают и сушат воздух.

На подоконниках растения могут пострадать и от перегрева, вызванного батареями парового отопления. А чтобы этого не произошло, устанавливают щиты из фольги, картона или фанеры.

Для хорошего роста корней можно дать растениям подкормку гуматом калия (25 мл на 10 л воды). К моменту образования 5-6-го настоящего листа (начало закладки цветочных почек) рассада растет медленно. А перед бутонизации (6-8 настоящих листьев) и в период цветения наблюдается ее бурный рост. В это время желательно провести полив раствором микроэлементов.

Закалка рассады перца.

Когда у рассады появится 7-8 настоящих листьев, крупные бутоны и она достигнет высоты 20-25 см, ее закаляют – на 7-10 дней ее помещают в условия с пониженной температурой: сначала – 16 … 18 ° С, затем – 12 … 14 ° С

Для этого открывают окна, а в дальнейшем выносят растения на балкон, веранду, подвергая их воздействию прямых солнечных лучей. За 2-3 дня до высадки в открытый грунт рассаду оставляют там и на ночь, не допуская, однако, влияния слишком холодного воздуха. К моменту высадки рассада сладкого перца должна быть коренастой, здоровой, закаленной, с 8 и более настоящими листьями и хорошо сформированными бутонами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Домашнее хозяйство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

// //-->