Домашнее хозяйство // о саде и огороде
кукурудза 3

Выращивание сахарной кукурузы.

| Нет комментариев

Кукуруза – истинное лакомство для взрослых и детей. И питательные свойства этой культуры заслуживают самых высоких оценок. В одном початке кукурузы содержится столько же сахара, сколько и ве арбуз, дыне или ананасе.

В зёрнах кукуруза содержится большое количество витаминов, особенно витамин В1, положительно влияет на нервную систему. Кукуруза также содержит углеводы, которые обеспечивают организм энергией.

Часто под видом и по цене сладкой кукурузы на рынках часто приходится сталкиваться с появлением обычной кукурузы.

кукуруза 3

Как отличить кочан сладкой кукурузы от обычной?

Оболочка зерен на сладкой кукурузе гораздо тоньше и она более нежная на вкус.

Вид початков более выровненный, чем в обычной кукурузы.

Нитевидные пестика на вилке сладкой кукурузы свете, а на полевой имеют коричневый цвет.

Количество рядов зерен на сладкой кукурузе значительно больше, чем в обычной кукурузы.

Процесс варки сладкой кукурузы должен занимать до 20 минут, тогда как полевой кукурузы – до 1,5 часов.

Цвет кочана сладкой кукурузы ярко желтый, солнечный, тогда как в полевой кукурузы цвет более бледный.

Температурный режим при выращивании кукурузы

С точки зрения генетики сладкая кукуруза является родственником обычной кормовой кукурузы, однако, при ее выращивании рекомендуется применять другие технологии овощеводства, поскольку сладкая кукуруза имеет определенные характеристики, которые значительно отличаются от характеристик кормовой кукурузы.

Сладкую кукурузу можно выращивать при различных погодных условиях, однако она требует теплой погоды в течение всего сезона выращивания.кукурудза2

Сеять сладкую кукурузу необходимо после того, как почва станет теплым, и когда минует угроза заморозков (в южных условиях это период с конца апреля для гибридов обычной сладости и с середины мая для суперсладких гибридов).

Посев гибридов обычной сладкой кукурузы начинают, когда температура почвы достигает + 10 ° С Оптимальная температура почвы для посева гибридов с высоким содержанием природных сахаров (Свитстар, Шайнрок) – 12-15 ° С В этих условиях всходы появятся быстро, и снизится вероятность их поражения грибными заболеваниями.

Созревание сладкой кукурузы можно ускорить при использовании технологии выращивания рассадой, то есть используя кассеты для рассады, а также мульчирование полиэтиленовой пленкой или агроволокном.

Посев сладкой кукурузы

Сладкую кукурузу можно сеять после любых зерновых культур при соответствующей подготовки почвы. Кукурузу можно выращивать на одном и том же месте в течение нескольких лет подряд, однако при этом возрастает риск поражения растений болезнями и насекомыми-вредителями. Сладкая кукуруза хорошо себя чувствует после зеленого горошка, картофеля.

Обычная ширина междурядий при посеве сладкой кукурузы – 75 см. Рекомендуемая глубина посева кукурузы – 4-5 см для гибридов обычной сладости и 2-3 см для суперсладких гибридов. Следует избегать слишком глубокого посева, однако при плохой обработке почвы слишком глубокий посев может быть менее опасен, чем слишком мелкий.рассада

Необходима изоляция посевов кормовой кукурузы от посевов сладкой кукурузы всех сортов, а также суперсладких гибридов от гибридов обычной сладости, так как в результате перекрестного опыления в зернах повышается содержание крахмала, снижаются их вкусовые качества, и теряется единообразие их цвета.

Надежную изоляцию можно обеспечить двумя основными способами: это посев культур на значительном расстоянии друг от друга и посев кукурузы с учетом времени цветения растений. Для того, чтобы избежать перекрестного опыления, необходимо, чтобы расстояние между посевами составило не менее 400 м (что очень проблематично на небольших участок)

Другой способ – сеять кукурузу так чтобы разница во времени цветения была в две недели или больше.

Удобрения для кукурузы.

Дозировка при использовании минеральных удобрений зависит от типа почвы. Для получения надежного урожая сладкой кукурузы в среднем требуется внесение 1 кг азотных удобрений (N), 0,45 кг фосфорных удобрений (P2O5) и 1,2 кг калийных удобрений (К2O) на сотку.

Внесение азотных удобрений для кукурузы необходимо выполнять в несколько проходов (по 1/3 общей дозы за один проход по полю) во время периода вегетации.

Полив кукурузы.

Сладкая кукуруза – это овощная культура, которая требует много воды (более 350 мм) и требует постоянной подачи воды в течение всего сезона роста. В южных засушливых районах сладкая кукуруза не может выращиваться без орошения.

Полив для кукурузы может потребоваться от посева до уборки, в зависимости от местных условий. Недостаток воды вызывает несколько видов повреждений, от плохого прорастания семян к плохому опылению. Особенно негативно на урожае сказывается недостаток влаги в критический период развития сладкой кукурузы, в период цветения и налива, поэтому в этот период рекомендуется провести хотя бы один полив.

Защита кукурузы от сорняков

Если на вашем участке очень распространены сорняки например пырей или амброзия, целесообразно будет использовать гербициды. Сахарная кукуруза более чувствительна к применению гербицидов, чем обычная. При неправильном выборе гербицидов или сроков применения очень высока вероятность гербицидного ожога. Обработка посевов сладкой кукурузы гербицидами до появления всходов – это наиболее безопасный и лучший способ борьбы с сорняками. Он позволяет уничтожить большинство сорняков.

Обработка посевов сладкой кукурузы гербицидами после появления всходов также эффективна, однако большинство гербицидов можно использовать только на ранней стадии развития растений – от двух до пяти листьев, в зависимости от характеристик химического вещества.

Если площадь посева не велика – то бороться с сорняками лучше механическим способом. Очень неплохо упрощает труд ручной культиватор. Кстати о ручной культиватор-пидризник вы можете узнать этой статьи.

Также посевы кукурузы хорошо чувствуют себя под агроволокном, но этот способ очень затратный, и целесообразен только если вы занимаетесь выращиванием кукурузы на продажу.

Защита кукурузы от болезней и вредителей

Сахарная кукуруза может поражаться различными болезнями например, ржавчина, головня, гельминтоспориоз. Избежать потерь поможет выбор для посева устойчивых к болезням гибридов и соблюдение агротехники. Выбирайте семян кукурузы в том числе и семена сахарной кукурузы которые изначально обработанные на заводе фунгицидами



Риск вирусной инфекции можно снизить, защищая посевы от тли и контролируя засорения полей куриным просом.

Основные вредители кукурузы: Дротянко, кукурузные жук, Тля, Совка.

Для защиты от грунтовых вредителей (проволочники, диабротика) в европейских странах используют препарат Форс.

Также достаточно эффективное проведение междурядной культивации 2-3 раза во время периода вегетации. Кукурузный мотылек (Ostrinia) и хлопковая совка (Helicoverpa) – это два основных вида насекомых, наносящих вред сладкой кукурузе во время цветения и созревания начал.

Контролировать численность вредителей можно с помощью феромонных ловушек. Но лучшая защита растений достигается при применении инсектицидов. Рекомендуется проводить опрыскивание пестицидами через каждые 7-10 дней после появления вредителей. Начинать защиту от хлопковой совки следует при выбрасывании мужского соцветия.

Сбор урожая сахарной кукурузы

Сбор урожая сладкой кукурузы необходимо проводить на стадии молочной спелости. На этой стадии развития шелковистые нитевидные пестика початков кукурузы – сухие. Время проведения уборки урожая можно предположить, наблюдая за этими «шелковыми рыльцами». Через 20-22 дня после того, как половина растений выбрасывает «шелковые рыльца», вилки готовы к уборке.

Начала находятся в лучшем для сбора урожая состоянии в течение 2-3 дней. Именно в этот период урожай имеет высокое качество. Поэтому посадку сахарной кукурузы желательно проводить поэтапно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Домашнее хозяйство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

// //-->