Домашнее хозяйство // о саде и огороде
Обрізка дерев

Обрезка плодовых деревьев в зимний период. Возможности и советы.

| комментария 2

Залогом хорошего урожая плодовых деревьев является регулярный и правильный уход за ними. Одной из таких мер является ежегодное очистки плодовых деревьев от старых и отмерших ветвей.Такие манипуляции важно проводить ежегодно в преддверии холодов для повышения урожайности и предупреждения заболеваний. Если вы не успели провести обрезку осенью не расстраивайтесь. Обрезку деревья зимой переносят даже лучше чем осенью.

 Особенности зимней обрезки

Главное правильно подобрать температурный режим. При слишком больших морозах ветви становятся очень хрупкими. Идеальной температурой воздуха должна быть до -5 ° C.

Для начала необходимо определиться с целью запланированных манипуляций над жителями сада. Они могут быть разными: от стремления увеличить плодовитость отдельных деревьев и ликвидировать остатки отмерших ветвей, к правильному корректировки кроны растения или оздоровления побегов.

Если в приоритете стоит повышение урожайности фруктовых деревьев, то обрезка зимой как нельзя лучше подходит для достижения этих целей.

Начинающим садоводам следует обязательно учитывать, что есть и некоторая последовательность, в которой необходимо проводить обрезку деревьев, оставленных на зиму. Первыми вашей внимания требуют яблоня и груша, айва и рябина (семечковые породы). Это связано со сроками их пробуждения от зимнего периода покоя.

Следом идут вишня и черешня, слива и абрикос (косточковые). Какие же ветви должны “уйти под нож”? Прежде всего, освобождаем дерево от надломленных и однозначно сухих веток (их можно заранее заметить с осени). Точно также вам нужно будет удалить и все крупные ветви, растущие в неправильном направлении: внутрь кроны или четко вниз / вверх – толку от них не будет. А вот ветку, растет от центра к краю практически в горизонтальном положении, получает право на жизнь.

Работайте пилой смело, режьте сразу в месте разветвления, не оставляя ненужных пеньков. Они уже вам точно не пригодятся. Когда вы дойдете до тонких ветвей, то все, что растет вверх и вниз, тоже нужно будет удалить секатором. В сильно развитых однолетних побегов, на которых уже были бутоны, длину нужно будет укоротить в половину, а менее развитые – примерно на 1/3.

Зимой вам будет несложно правильно сформировать крону, старое сухие листья давно забрал ветер, а к появлению новых времени еще хоть отбавляй.

Прощаясь с ненужными, по вашему мнению, ветвями, не забудьте, что некоторые деревья умудряются в рекордно короткие сроки превратиться из довольно невысоких растений в настоящий садовый небоскреб. А с верхушки такого гиганта урожай будете снимать уже не вы, а пернатые гости. Например, такой фокус может показать ваша любимая молодая черешня, поэтому нужно придерживатся правил обрезки черешни.

Обрезка плодовых зимой. Нужно ли замазывать срезы?

Это наиболее распространенный вопрос – нужно замазывать места среза веток? По этому поводу есть разные мнения, причем встречаются диаметрально противоположные. Проанализировав все советы, приходим к выводу, что, как и рану в человека, древесный ранения, все-таки нужно тоже обработать. Для этого принято использовать садовый вар или масляную краску. Замазывать можно не все подряд срезы, а только те, которые более 2 см в диаметре.

Кстати, садовый вар можно не только приобрести на рынке или в магазине, специализирующемся на товарах для сада, но и приготовить самостоятельно.

Рецептов существует огромное множество. Вот один из них: берем 200 гр воска, 250 гр солидола и 50 гр сосновой смолы. Их нужно разогреть, а затем смешать в однородную массу.

В завершение хочется добавить, что, как и в любом деле, необходимо уделить должное внимание подготовке инструмента к работе. Ножовка, секатор или сучкорез должны быть идеально заточены – и вам проще и удобнее, и дереву не так травматично. Кроме того, не забывайте обеззараживать садовый инвентарь.

No votes yet.
Please wait...

2 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на Домашнее хозяйство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

// //-->